KazanSummit-2017: что готовит для участников международный экономический форум

Казанский саммит - одна из главных площадок, где об экономическом сотрудничестве договариваются Россия и страны исламского мира. Впервые международный форум прошел в 2009 году, с тех его масштабность и узнаваемость только растут. В мае прошлого года саммит побил рекорд по посещаемости за всю историю существования: участники приехали из 51 страны, всего почти две тысячи человек, площадку посетили послы из 14 стран Организации исламского сотрудничества, были представители профильных ведомств и министерств Египта, Гамбии, Бахрейна, Туркменистана, Афганистана, Азербайджана, ОАЭ. В саммите участвовали 22 российских региона. Таким образом, за девять лет существования Казанский саммит стал для России окном в страны исламского мира.

- Президент республики Рустам Минниханов возглавляет группу стратегического объединения «Россия - Исламский мир». Мы создали площадку для общения российских регионов со странами ОИС. Задача по масштабированию саммита выполнена, количество участников возросло в два раза, - отмечает руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана Талия Минуллина.

Агентство непосредственно занимается подготовкой предстоящего экономического форума, который стал ведущей международной платформой для обсуждения вопросов сотрудничества и реализации совместных проектов, а также способом презентовать экономический и инвестиционный потенциал нашей страны в целом. В самом Татарстане отмечают особенно высокий интерес к саммиту последние пару лет.

Достижения-2016

Кроме значительно выросшего числа участников (еще в 2015 приехали представители 26 стран, в 2016 - уже 51), у саммита есть и другие достижения. Так, впервые в прошлом году прошел деловой завтрак от «Сбербанка», где предприниматели и представители банковской сферы в непринужденной обстановке обсудили совместные вопросы. Это мероприятие вместе с некоторыми другими признали одним из самых эффективных, так что принято решение сделать его ежегодным. За последние годы усилилось сотрудничество с МИД России, министерство даже проводит собственную секцию на саммите.

- В прошлом году в рамках саммита были подписаны 15 соглашений, - добавляет Талия Минуллина.

Для KazanSummit специалисты создали арабо-язычную версию сайта, разработали личный кабинет, зарегистрировавшись в котором, можно составить индивидуальную программу мероприятий пребывания в столице Татарстана.

KazanSummit-2017

Экономический форум в этом году пройдет с 18 по 21 мая. В его рамках впервые состоится выставка Russia Halal Expo, это крупнейшая в России и единственная в ПФО площадка для халяль-индустрии. На ней производители смогут презентовать свои товары и услуги и найти новые рынки сбыта не только в России, но и за рубежом.

- Свое участие уже подтвердили большое количество VIP-гостей: министр экономики Турции, министр экономики ОАЭ, ожидается большая делегация от Исламского банка развития, будет представлено российское банковское сообщество. Международное мероприятие позволит привлечь инвестиции к нам в бюджет, - поделилась планами руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана.

Саммит это не только встречи на самом высоком уровне. В этом году татарстанцы смогут посетить фестиваль национальных кухонь исламских стран, который пройдет в парке Горького, и приобщиться к культуре государств, с которыми мы налаживаем сотрудничество. Успехи в этом есть: в прошлом году Татарстан впервые получил инвестиции от ОАЭ, зарубежный партнер будет строить на нашей территории бизнес-центры со всей необходимой инфраструктурой. Подобное предложение очень востребовано за рубежом. В самом Агентстве отмечают, что этой весной в Казани соберутся не только официальные лица, но и множество бизнес-партнеров, все благодаря подготовленной почве.

В 2017 году экономическая площадка отличится не только аудиторией, но мероприятиями. Так, на форуме затронут новые сферы - социальное предпринимательство, экология, благотворительность, корпоративные стратегии и гео-экономика, кластерная политика, туризм и даже исламское образование. Но центральной темой всей площадки по-прежнему остаются исламские финансы. Как сделать доступнее финансирование через партнерский банкинг, какие изменения должны пройти в традиционной банковской системе, что российская сторона может предложить исламскому бизнесу уже сейчас - ответы на эти и другие вопросы будут искать на KazanSummit-2017.

Источник: http://sntat.ru

Оформить заказ
Отправить заявку


Схема проезда