Центр подготовки к Wordskills открылся в Казани

В Казанском энергоуниверситете открыли центр прикладных компетенций «Электроскиллс» для будущих электромонтеров и электромонтажников. Учебная площадка предназначена для обучения рабочим профессиям, в том числе татарстанская команда сможет здесь тренироваться перед Wordskills.

- Все оборудовано по международным стандартам, - с гордостью и широкой улыбкой на лице говорит директор института электроэнергетики и электроники КГЭУ Игорь Ившин.

В рабочем зале несколько зон - для монтажных работ, слесарно-ремонтных, программирования. Одновременно на площадке смогут находиться 30 студентов, в планах на следующий год обучить 400 молодых электроэнергетиков. Оборудование и инструменты только профессиональные, особая гордость - сверлильные, токарные станки, а также с фрезерным ЧПУ (числовое программное управление). Это последнее слово техники, которое есть на производствах.

1skill20172

В зоне электромонтажных работ нужно будет воссоздать, например, систему управления освещением, в зоне программирования - разработать требуемую модель, которую можно воспроизвести на станке с ЧПУ. Оборудование дорогое и сложное, только финансами КГЭУ при оснащении Центра не ограничивались и воспользовались помощью одной из крупных мировых компаний по производству электрооборудования. На все ушло около 6 млн рублей. Чтобы учить работать на сложном оборудовании, нужны кадры, в вузе уже есть два преподавателя и мастер, которые будут работать непосредственно в Центре, но профильных специалистов нужно больше.

Здесь уже приготовили нужные расходные материалы, которые пойдут в ход, когда начнется учеба. Студенты от полученных возможностей в восторге.

- Впечатления очень яркие, это интересный пример, когда можно получить рабочую профессию, прикоснуться к электрооборудованию. Раньше у студентов была проблема, не хватало практики. Тут же есть возможность понять все на деле, - рассказывает студент 4 курса Института электроэнергетики и электроники КГЭУ Василий Власенко.

Молодой человек, будучи уже выпускником, хорошо знаком со многим представленным оборудованием, все благодаря ранее пройденной практике. «Это качественные станки, очень хороший центр», - оценивает он.

skill20171

Создание подобного Центра, аналогов которому нет в Татарстане, оценили и на федеральном уровне.

- Направление подготовки электромонтеров, электроинженеров крайне важное, у компаний есть большой голод в специалистах. Это серьезно оснащенный Центр. Отрадно, что он появился в партнерстве с производителями высокотехнологичного оборудования, - считает заместитель министра энергетики РФ Антон Инюцын.

Другие регионы также продвигают у себя похожие площадки, опираясь в основном на помощь профильных компаний.

Источник: http://sntat.ru/obshchestvo/49133-tsentr-podgotovki-k-wordskills-otkrylsya-v-kazani

Оформить заказ
Отправить заявку


Схема проезда