Студенты Татарстана: «WorldSkills - это наше будущее»

Студенты Татарстана: «WorldSkills - это наше будущее»
 

Отборочные соревнования по IT-компетенциям на право участия в финале V национального чемпионата «Молодые профессионалы России» проходят в Казани. Во время практических заданий нельзя ни с кем общаться и отлучаться от рабочих мест. За порядком следят эксперты, волонтеры и общественные наблюдатели. Чтобы у ребят не было нервных срывов перед стартом соревнований с каждым из них занимается психолог.

Полуфинал проходит в Казани на базе межрегионального центра компетенций - техникума информационных технологий и связи. В нем участвует более 130 ребят из разных регионов России. Начинающие специалисты трудятся по семь часов в день, их профессиональные навыки оценивают 127 экспертов из 62 регионов страны. За порядком следят эксперты, общественные наблюдатели и волонтеры. В их числе участник движения WorldSkills по компетенции «мобильная робототехника», волонтер Жахонгир Исмоилов. Молодой человек приехал на учебу в Казань из Киргизии.

rub2017

- Волонтеры должны раньше всех приходить на площадку и в течение дня наблюдать за ходом соревнований. Мы оказываем разную помощь участникам. Они должны выполнять свою работу и не могут никуда отходить, а мы - волонтеры приносим им питьевую воду, помогаем в решении каких-то других вопросов. Некоторые думают, что движение WorldSkills - это неинтересно. На самом деле тут можно найти много друзей, приобрести опыт в рабочих профессиях. WorldSkills - это наше будущее, - рассказал Жахонгир Исмоилов.

Полуфинал в Казани проходит по пяти компетенциям: веб-дизайн, программные решения для бизнеса, информационные кабельные сети, сетевое и системное администрирование, инженерный дизайн CAD. В компетенции «информационные кабельные сети» на площадке трудятся шесть человек. Это представители Москвы, Московской области, Новосибирска, Вологды и Татарстана. Нашу республику представляют Виталий Осокин и Ислам Нигматуллин. Второй участник выступает вне конкурса. Молодые люди занимаются монтажом линий связи. Лишь трое из них отправятся на национальный чемпионат в Краснодар. Ребята должны быстро собрать схемы, чтобы заработали такие сервисы, как видеонаблюдение и вай-фай.

- Такие ребята весьма востребованы на предприятиях IT-отрасли. Оплата труда молодых специалистов на разных предприятиях составляет от 30-40 тысяч рублей. Благодаря этим людям работают интернет, телефония, вай-фай, системы видеонаблюдения. Такой специалист должен быть внимательным, общительным, вдумчивым, должен уметь решать самостоятельно возможные проблемы и разбираться в технической литературе, - пояснил международный эксперт по компетенции «информационные кабельные сети» Владимир Андреев.

rub20171

В компетенции «IT-программные решения для бизнеса» представлено 23 человека, лишь семь из них поедут в мае на национальный чемпионат в Краснодар. На отборочном этапе перед молодыми людьми поставлена интересная задача. Они занимаются проектированием и разработкой информационной системы для чемпионата WorldSkills. Эта система должна информировать пользователей о самом движении, содержать данные об участниках соревнований и результаты соревнований. В общей сложности практическое задание длится 15 часов, которые поделены на два дня. Все это время молодые люди занимаются программированием.

- IT-отрасль - одна из самых бурно развивающихся областей, хороших специалистов в ней сейчас не хватает. Так что участники этого чемпионата без работы не останутся. Уже были прецеденты, когда молодых специалистов приглашали на работу прямо на национальном чемпионате, не говоря уже о международных турнирах, куда потенциальные работодатели приезжают специально, - рассказал международный эксперт по компетенции «IT-программные решения для бизнеса» Александр Осадчий.

По словам экспертов, специалисты данной компетенции должны обладать навыками системного анализа и программирования, умением перекладывать любой бизнес-процесс в программный продукт. При этом молодые люди должны быть стрессоустойчивыми и выносливыми. Ведь практическое задание на предстоящем национальном чемпионате будет длиться в общей сложности 22 часа или три полных рабочих дня.

rub20173

- Лучшие участники поедут на Всероссийские соревнования в Краснодар. Ребята, показавшие там самые высокие результаты, попадут в расширенный состав национальной сборной. Дальше они будут проходить подготовку для участия в чемпионате WorldSkills-2019. Сейчас наша задача заключается в том, чтобы найти самого сильного программиста в стране, который защитит честь России в 2019 году в Казани, - отметила международный эксперт по компетенции «Программные решения для бизнеса» Наталья Кривоносова.

Отборочные соревнования по IT-компетенциям на право участия в финале V национального чемпионата «Молодые профессионалы России» продлятся в Казани до 28 марта. Списки победителей будут опубликованы на официальном сайте движения WorldSkills.

Источник: http://sntat.ru/nasharespublika/49195-studenty-tatarstana-worldskills-eto-nashe-budushchee

Оформить заказ
Отправить заявку


Схема проезда