Кому на Руси жить хорошо?

25 октября и 8 ноября пошел круглый стол «Актуальные изменения законодательства РФ в сфере финансов и налогообложения», организованный Торгово-промышленной палатой города Набережные Челны Республики Татарстан совместно с Современным экономическим институтом. В данном мероприятии приняло участие свыше 20 предприятий города.

Специалисты Современного экономического института поделились с коллегами и прокомментировали последние изменения в законодательстве Российской Федерации, касающиеся не только налогообложения, но и всей финансовой системы предприятий и организаций. Эти изменения серьезно повлияют на ведение бизнеса, особенно легально действующего, вплоть доведения его до банкротства.

Начальник юридического отдела института Гарипов Ильшат Равилевич подробно раскрыл угрозы и риски, которые могут возникнуть у бизнеса при прохождении налоговых проверок и проведении банковских операций. Введение ст. 54.1. в Налоговый Кодекс РФ, письма ФНС РФ и методические рекомендации ЦБ России, которые были подготовлены и направлены за последние полгода в соответствующие инстанции, имеют благую цель – систематизировать предпринимательскую деятельность, исключить уклонения от налогов, уменьшить количество фирм-«однодневок», сделать более прозрачными движения денежных потоков, снизить угрозу пособничества терроризму и т.д. Однако данные ужесточения могут сыграть и отрицательную роль, т.к. основная ответственность опять таки  ложится на плечи действующего бизнеса, а не на соответствующие контролирующие органы и банковские структуры. Такое положение вещей в первую очередь ударит по предпринимателям, которые будут вынуждены не столько развиваться, сколько стараться выжить в столь сложное время, чтобы не подпасть под банкротство. Увы, хотя Президент России Владимир Путин и поставил перед Правительством  задачу к 2030 году довести долю малого и среднего бизнеса до 40%, вряд ли она будет выполнена в намеченный срок с таким подходом со стороны государства, новые законодательные и нормативно-правовые акты снижают желание действующих и потенциальных предпринимателей развивать свое дело.

Представленная на круглом столе информация заставила присутствующих серьезно задуматься о происходящих изменениях и их последствиях. Многие, кто присутствовал на мероприятии, впервые услышали о ней. И хотя поднимались и обсуждались другие насущные вопросы, все вновь возвращались к данной информации. Это говорит о том, что наш бизнес сильно загружен, не успевает отслеживать происходящие изменения, многие слабо разбираются в правовых и финансовых вопросах, полагаясь только на своих сотрудников, которые тоже зачастую слабо разбираются в сложившейся ситуации. Одной из рекомендаций по итогам круглого стола была определена необходимость в приобретении и повышений знаний у предпринимателей в области финансов и налогообложения, а также поддержка бизнеса в виде соответствующих консультаций.

Оформить заказ
Отправить заявку


Схема проезда