Индустрия 4.0. - будущее России

15 - 16 ноября 2017 года в г. Набережные Челны прошел III Машиностроительный кластерный форум Республики Татарстан «Цифровое производство и будущее промышленности». Данное мероприятие было организовано по инициативе Министерства экономики РТ, Камского цента кластерного развития субъектов малого и среднего предпринимательства, Машиностроительного кластера  РТ при активной поддержке Камского инновационного территориально-производственного кластера, Исполнительного комитета г. Набережные Челны, компании KUKA Robotics.

Основная цель форума - формирование макрорегиональной стратегии развития отрасли машиностроения и смежных отраслей, реализация кооперационных инвестиционных проектов на территории России, включающих  глубокую интеграцию информационных технологий (киберфизических систем, или CPS) в производственные процессы. На пленарной сессии, семинарах и круглых столах были затронуты вопросы государственной и негосударственной поддержки и развития бизнеса, возможности дозагрузки свободных мощностей на производственных предприятиях и сотрудничество в изготовлении сложнотехнической продукции для нужд промышленных предприятий, повышения производительности труда и улучшения качества жизненных циклов предприятий и продуктов  в рамках территориально-отраслевых кластеров.

В работе форума приняло участие свыше 500 руководителей предприятий и предпринимателей действующих в различных сферах и отраслях экономики страны, в число которых вошли сотрудники Современного экономического института: первый заместитель директора Имамутдинова Светлана Михайловна и начальник юридического отдела Гарипов Ильшат Равилевич. 

В рамках форума прошел круглый стол, посвященный представлению проекта сайта, тематическое содержание которого направленно на поддержку бизнеса, в т.ч. разъяснение особенностей взаимодействия с контролирующими органами в различных ситуациях, включая проверки, ревизии, контроль и т.п. Данный сайт представил на пленарной сессии министр экономики РТ Здунов Артем Алексеевич.

На круглом столе состоялось бурное обсуждение содержания разделов, наполняемости и форм подачи информации, в котором приняли активное специалисты Современного экономического института, являющегося одним из инициаторов проведения семинаров совместно с ТПП горда Набережные Челны для бизнесменов по изменениям законодательства РФ в сфере налогообложения и финансов, направленным на ужесточение мер со стороны соответствующих контролирующих органов  и банков. Все замечания и предложения, озвученные представителями бизнеса, были собраны и приняты к сведению руководством Министерства экономики РТ и разработчиками.

Во второй день состоялись ознакомительные поездки, выездные круглые столы и семинары на предприятиях города, а именно ПАО «КАМАЗ», ОЭЗ «Алабуга», Ай-Пласт, ПАО Нижнекамскшина», ГК «КОРИБ», Компания Haier. 

Оформить заказ
Отправить заявку


Схема проезда