К субсидиарной ответственности по долгам банкротов могут привести проверки их контрагентов

ФНС выпустила еще одно письмо, связанное со вступлением в силу федерального закона от 28.12.2016 N 488-ФЗ (которым было принято, в частности, исключение из ЕГРЮЛ фирм, которые не исправляют фальшивые сведения). Как уже сообщалось, благодаря тому же закону теперь действуют новые основания для привлечения к субсидиарной ответственности. Например, к ней теперь можно привлечь лиц, уполномоченных выступать от имени ООО, членов коллегиальных органов ООО и лиц, определяющих действия ООО, если оно исключено из ЕГРЮЛ (законом 488-ФЗ такие поправки внесены в закон об ООО).

В этой связи также сообщалось, что представителям юрлиц, исключенных из ЕГРЮЛ, не выдаются справки о состоянии расчетов по налогам.

Письмо от 12 июля 2017 г. N ЕД-4-18/13479@ ФНС составила в дополнение к указанным разъяснениям. Все они стали доступны общественности на днях. В письме говорится, что если в отношении недействующего юрлица, отвечающего признакам банкротства, принято решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ, УФНС по субъекту РФ или ИФНС проводят повторный анализ возможности привлечения к субсидиарной ответственности лиц, перечисленных выше.

Анализ такой возможности проводится также при выявлении соответствующей информации по результатам проверок контрагентов указанного лица и (или) аффилированных с ним лиц, при поступлении информации от правоохранительных и иных органов, третьих лиц, а также при получении информации иным способом, если она позволяет с минимально необходимой степенью достоверности предположить возможность привлечения к субсидиарной ответственности.

Вышестоящий налоговый орган (по собственной инициативе или по представлению ИФНС) отменяет ранее принятое решение о признании недоимок (не погашенных из-за недостаточности имущества) безнадежными к взысканию и об их списании, если выявлена возможность погашения долга фирмы, то есть если установлены:

  • правовые основания для привлечения к субсидиарной ответственности;
  • контролирующее должника лицо;
  • возможность фактического исполнения судебного акта о привлечении к субсидиарной ответственности.

До 1 сентября текущего года УФНС должны были провести анализ наличия оснований для привлечения к субсидиарной ответственности в отношении всех недействующих юрлиц, по которым были приняты решения об исключении из ЕГРЮЛ и в отношении которых имелись основания для начала производства по делу о банкротстве.

В отношении ООО, задолженность которых превышает 10 млн рублей (50 млн для Москвы и Санкт-Петербурга), заключения о невозможности привлечения к субсидиарной ответственности либо проект заявления о привлечении управления должны были направить в ФНС до 15.09.2017.

Источник: audit-it.ru

Оформить заказ
Отправить заявку


Схема проезда