Цены при взаимозависимости могут сигнализировать о необоснованной налоговой выгоде

В письме от 27 ноября 2017 г. N ЕД-4-13/23938@ ФНС рассказала о полномочиях налоговиков при обнаружении отклонения от рыночного уровня цен, применяемых в сделках между взаимозависимыми лицами.

Согласно пункту 1 статьи 105.3 НК в случае, если в сделках между взаимозависимыми лицами создаются условия, отличные от тех, которые имели бы место в сопоставимых сделках между лицами, не являющимися взаимозависимыми, то любые доходы (прибыль, выручка), которые могли бы быть получены, но вследствие указанного отличия не получены, учитываются для целей налогообложения.

В соответствии с пунктом 2 статьи 105.3 НК определение в целях налогообложения таких доходов (прибыли, выручки) взаимозависимых лиц производится ФНС с применением методов, установленных главой 14.3 НК. Согласно пункту 1 статьи 105.17 НК контроль соответствия цен, примененных в контролируемых сделках, рыночным ценам не может быть предметом выездных и камеральных проверок.

Налоговые органы не вправе оспаривать цену товаров (работ, услуг), указанную сторонами сделки и учтенную при налогообложении в рамках выездных и камеральных проверках. Однако многократное отклонение цены сделки от рыночного уровня может учитываться в рамках выездной и камеральной проверки в качестве одного из признаков получения необоснованной налоговой выгоды в совокупности и взаимосвязи с иными обстоятельствами, указывающими на несоответствие между оформлением сделки и содержанием финансово-хозяйственной операции.

Указанная позиция изложена в пункте 3 обзора судебной практики, утвержденного ВС 16 февраля 2017 года

Источник: audit-it.ru

Оформить заказ
Отправить заявку


Схема проезда