Назначение иностранного гражданина директором фирмы не влечет отказ в госрегистрации

Компания представила в ИФНС для регистрации изменений в ЕГРЮЛ решение единственного участника о прекращении полномочий управляющей компании и назначении С. на должность директора.

Налоговая отказала в регистрации, сославшись на недостоверность сведений в заявлении – назначение директором иностранного гражданина. Установлено, что компания не имеет разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а С. не оформлял разрешение на работу или патент.

Суды трех инстанций (дело № А19-18602/2016) отменили решение инспекции, указав на отсутствие доказательств недостоверности сведений – решение участника не оспорено и не признано недействительным.

В решении кассации (Ф02-3137/2017 от 14.08.2017) говорится: «отсутствие у общества разрешения на привлечение и использование иностранных работников, разрешения на работу иностранным гражданам и (или) лицам без гражданства, а также отсутствие у директора … разрешения на работу и (или) патента не свидетельствует о непредставлении заявителем необходимых для государственной регистрации документов, перечень которых установлен в пункте 2 статьи 17 закона № 129-ФЗ».

Дело приведено в обзоре судебной практики по спорам с участием регистрирующих органов N 3 (2017), направленном письмом ФНС от 11 октября 2017 г. N ГД-4-14/20509@.

Источник: audit-it.ru

Оформить заказ
Отправить заявку


Схема проезда