Взаимозависимые фирмы с различными направлениями деятельности – не дробление

ООО «А» применяло УСН и занималось продажей моторных масел и смазочных материалов, выступая дистрибьютором иностранной фирмы.

В ходе выездной проверки ИФНС установила наличие взаимозависимых предпринимателей и фирм с похожими названиями. Все они ведут аналогичную деятельность, находятся по одному адресу, используют одну ККТ и применяют УСН. Инспекция указала на дробление бизнеса, объединила доходы указанных лиц, доначислила налог на прибыльНДС, пени и штраф.

Суды трех инстанций (дело № А12-1182/2017) отменили решение налоговой, установив, что компании специализировались на различных направлениях деятельности. Так, покупателями ООО «А» являлись грузовые сервисные станции и оптовики. Другая фирма занималась мобильной торговлей в адрес розничных точек. Третья – развивала продажи через интернет-магазин. Предприниматели продавали товар мелким розничным клиентам в различных регионах.

При этом фирмы и предприниматели были зарегистрированы в разное время по мере развития бизнеса. Также установлено наличие у компаний отдельных офисов. ККТ использовалась взаимозависимыми лицами в различные промежутки времени, пройдя перерегистрацию в установленном законом порядке. Все компании уплачивали необходимые налоги. ООО «А» затрат на содержание взаимозависимых лиц не несло, отметила кассация (Ф06-26900/2017 от 08.12.2017).

Источник: audit-it.ru

Оформить заказ
Отправить заявку


Схема проезда