Власти Татарстана стремятся к диалогу с бизнесом

18 декабря в г. Набережные Челны прошел Второй Открытый форум прокуратуры республики Татарстан, спикерами выступили заместитель прокурора республики Марат Долгов, министр экономики РТ Артем Здунов, мэр г. Набережные Челны Наиль Магдеев и уполномоченный при Президенте Республики Татарстан по защите прав предпринимателей Тимур Нагуманов. В форуме приняли участие представители прокуратуры, правоохранительных и контрольно-надзорных органов, уполномоченных органов республиканской власти, местного самоуправления, общественных институтов, экспертного и научного сообщества, в т.ч. первый заместитель директора Современного экономического института Светлана Имамутдинова.

До начала форума Артем Здунов провел личный прием челнинских предпринимателей по волнующим их проблемам. В основном вопросы касались земельных отношений, о мерах поддержки бизнеса, который уже давно действует на территории города, по информированию иностранных предпринимателей об особенностях правового режима, налогообложения и ведения финансов в Российской Федерации, а также об отраслях экономики, в развитии которых заинтересована республика.

Набережные Челны не случайно был выбран для проведения таких мероприятий, т.к. по слова Тимура Нагуманова является точкой как предпринимательской силы, так и наибольшей напряженности по осуществлению деятельности контрольно-надзорных органов. По результатам опроса 69% предпринимателей Набережных Челнов ответили, что за последний год подверглись многократным проверкам и  столкнулись с проблемами при взаимоотношении с контролерами. Кроме того, Тимур Дмитриевич отметил, что в последнее время ведется работа по изменению «палочной» системы, когда результат деятельности инспекторов проверяющих структур оценивается по количеству выставленных протоколов.

В ходе мероприятия также состоялась презентация проекта интернет-журнала «Проверенный бизнес» (http://provbiz.ru/), разрабатываемого Министерством экономики РТ совместно с татарстанской прокуратурой. Данный ресурс станет открытым и бесплатным порталом, предназначенным для обучения предпринимателей с целью объяснения, как правильно и с минимальным ущербом для бизнеса проходить проверки контрольно-надзорных органов. 

Старт данного проекта запланирован на начало января 2018 года. В настоящее время ведется работа по улучшению данного ресурса, в том числе продолжается сбор предложений по его наполнению от всех заинтересованных сторон и лиц: предпринимателей, журналистов, общественников, представителей контрольно-надзорных органов.

Примерно такие же мероприятия, а именно бесплатные семинары для предпринимателей, в рамках проекта «Бизнес-десант» власти Татарстана, включая  прокуроров городов и районов, проводят и в других регионах республики. В этом году основная тема данного проекта - проблемы административного давления на бизнес и перспективы их решения.

Однако со стороны предпринимателей поступило очень мало вопросов в адрес контрольно-надзорных органов. Видно они еще слабо готовы к прямому диалогу с представителями властных структур, и им проще представлять свои проблемы в общественных организациях, таких как Торгово-промышленная палата, которые призваны осуществлять взаимосвязь между бизнесом и властью.

Оформить заказ
Отправить заявку


Схема проезда