Решение ИФНС направлено простым письмом – не повод для отмены взыскания

ИФНС доначислила компании налоги, пени и штрафы. Суды признали решение законным.

1 марта 2016 года налоговая выставила требование об уплате задолженности в течение месяца. Требование исполнено не было. Инспекция приняла решение о взыскании налога за счет денежных средств в банке и направила инкассовые поручения. Расходные операции по счетам компании приостановлены. Однако и эти меры не привели к погашению задолженности, и налоговая приняла решение о взыскании долга за счет имущества налогоплательщика.

Компания обратилась в суд, указывая на нарушение процедуры принудительного взыскания, поскольку решение о взыскании за счет денежных средств на счетах в нарушение пункта 3 статьи 46 НК направлено в адрес компании простой корреспонденцией, а не заказным письмом.

Суды трех инстанций (дело № А24-1002/2017) признали действия налоговиков законными, указав на обязанность налогоплательщиков самостоятельно уплачивать налоги. Установлено, что решение о взыскании задолженности на счетах направлено 7 апреля, что подтверждается списком простых почтовых отправлений, и получено налогоплательщиком, о чем свидетельствует заявление фирмы.

В решении кассации (Ф03-4546/2017 от 12.12.2017) указано: «сам по себе факт направления решения ... простым письмом не нарушает права налогоплательщика и не влечет безусловную отмену оспариваемых решений». 

Источник: audit-it.ru

Оформить заказ
Отправить заявку


Схема проезда